App de adelgazar con coach de IA que te cobra en un quiz web antes de bajarte la app: suscripción de pérdida de peso para adultos, en 13 idiomas, con EE. UU. como primer mercado. 160 M$ de ARR, sin nada viral.
Míralo: el quiz · pantallas del onboarding · capturas en la App Store
Si el paid del 14-dic manda a un quiz web que cobra o sigue comprando seguidores: entra en la definición del lanzamiento, aún abierta. · Importe del referido a founding members: gasto, sin propuesta.
No publica: gasto en publicidad, CAC, churn, LTV, conversión del quiz, reparto web/tienda ni altas por referido. Sus propias cifras se contradicen: 700 K o 800 K+ suscriptores; 160 M$ o 200 M$ de ARR.
| Dimensión | Dato | Confianza |
|---|---|---|
| Producto | Simple: AI Weight Loss Coach (Simple.Life Apps). Quiz web de ~40 pasos que dibuja el plan; dentro, Avo (chat, foto, voz), rachas, Blinky y Success Score | Alta |
| Modelo | Suscripción sin prueba gratuita, cobrada sobre todo en la web; ~30 $/mes, anual ~60 $; upsells tras la compra. Gratis: 2 respuestas de Avo y 1 foto al día | Alta |
| Capital | 45 M$: serie A de 4,1 M€ (Target Global y Palta; post-money ~34,6 M€, dic-2020) + serie B de 35 M$ (Hartbeat Ventures, de Kevin Hart, con Liquidity, oct-2025). Valoración de la B no publicada | Alta |
| Dirección | Fundadores: Alex Ilinskiy (CEO) y Mike Prytkov (CMO, ex COO/CMO de Appness, compra de medios en Facebook). Palta, «co-founding company» | Alta |
| Equipo | 155+ empleados de núcleo más 20 expertos en nutrición y medicina (palta.com/simple, sin fecha) | Media |
| Mercados | EE. UU. 39 %, Japón 9 %, Canadá 6 %, Brasil 6 %, Italia 6 %; 13 idiomas; español desde dic-2020 | Media |
Los 20 M de usuarios que citó Alejandro el 23-sept son descargas, no usuarios: los usuarios activos al mes son 1 M y los que pagan, 700-800 K. Los «100-180 M al año» sí cuadran: 100 M$ en 2024 y 160-200 M$ de ARR en 2025-26. Cálculo propio: 800 K pagando sobre 21 M de descargas es un 3,8 % de la base histórica; a 160 M$ de ARR sale ~200 $ por suscriptor y año.
Simple nace en 2019 en Limassol (Chipre) como app de ayuno intermitente, con Palta como «co-founding company». La fundan Alex Ilinskiy (CEO) y Mike Prytkov (CMO), que venía de comprar medios en Facebook en Appness. En 2024 renombra la app de «Fasting & Meal Tracker» a «AI Weight Loss Coach» y hoy tiene sede en Londres. Vende una suscripción de pérdida de peso: un quiz web dibuja el plan y cobra antes de la app; dentro, Avo acompaña el día a día por chat, foto y voz.
| Etapa | Qué hicieron | Evidencia |
|---|---|---|
| 2019-2021 · compra de medios | El cofundador y CMO venía de comprar medios en Facebook; prueban el embudo entero con una app de test antes de lanzar; anuncios en TikTok, Instagram y Twitter que imitan contenido orgánico; 6,3 M de descargas el primer año y más de 1 M$ de MRR en jul-2021 | Adapty 2021 · Vice 2020 · EU-Startups |
| 2023-2026 · paid industrial | Playbook del portfolio Palta: 1.000 creativos a la semana, hasta 100 landings por embudo, tests de 3-5 K$/día; TikTok pide 3× más volumen que Meta; display, paid social y correo como tres primeros canales | Growth.Talent 11-04-2026 · Similarweb |
| 2025-2026 · referidos encima | Afiliados (mar-2025), embajadores (may-2025) e invita a un amigo (ene-2026), todos después de los 100 M$ | Wayback · páginas propias |
| Paso | Qué pasa | Fuente |
|---|---|---|
| 1 · Tráfico: paid | Meta y TikTok con 1.000 creativos/semana; TikTok exige 3× más volumen que Meta. Anuncios en podcasts (así lo encontró Alejandro). Display es el 56 % del tráfico de escritorio. | Growth.Talent · Similarweb |
| 2 · Landing: quiz web | Hasta 100 landings por embudo. ~40 pasos: edad, peso, hábitos, sueño, objetivo → construcción visual del plan (reloj de ayuno) → Avo explica el efecto. Email antes del precio. | screensdesign · Fortune 30-04-2026 |
| 3 · Cobro: sin prueba | Muro suave con «50 % de descuento», precio expresado por semana, testimonios en la misma pantalla. ~30 $/mes; anual ~60 $; código TOP70. Cobro en la web: el 80 % de las altas netas. | screensdesign · nutriscan · help.simple.life |
| 4 · App: hábito | Avo (100 K conversaciones/día), Avo Vision (foto = registro), 300 K registros de comida al día, rachas, Blinky, Success Score. Gratis: 2 respuestas y 1 foto al día. | TechCrunch · help.simple.life |
| 5 · Revender: +20 % LTV | Segunda y tercera suscripción (escáner corporal, recetas, packs) ofrecidas «con la cartera abierta», justo tras el onboarding. | Slonimsky, Growth.Talent |
| Palanca | Dato | Fuente | Confianza |
|---|---|---|---|
| Embudo web antes de la app | 80 % de las altas netas del portfolio entran por onboarding web. Ingreso estimado de la app en la App Store: 200-250 K$/mes frente a 13-17 M$/mes de ARR → [probable] más del 90 % del cobro pasa por la web, fuera de la comisión de la tienda. | Growth.Talent 11-04-2026 · screensdesign · paywallscreens | Alta |
| Fábrica de creativos | 1.000 creativos/semana: 70 % permutaciones, 30 % conceptos nuevos. Generados con IA (Midjourney, Veo). Estáticos = 50 % del mix en Flo. | Growth.Talent 11-04-2026 | Alta |
| Disciplina de payback | Cada test arranca a 3.000-5.000 $/día para que el algoritmo optimice antes de medir. «El modelo de negocio dicta tu ciclo de payback»; los tests de precio necesitan semanas y tráfico. | Growth.Talent · Adapty 2021 | Alta |
| Onboarding largo como compromiso | 40 pasos; termina en un plan visible (reloj de ayuno) y una explicación del coach antes del precio. Fortune lo señala como contra: «cuestionario largo, precio opaco». | screensdesign · Fortune 30-04-2026 | Media |
| Sin prueba gratuita | El centro de ayuda lo dice explícito; el paywall vende «50 % de descuento» y precio por semana. Fortune: ~30 $/mes, sin trial. | help.simple.life · Fortune | Alta |
| Upsells post-compra | Segunda y tercera suscripción suman ~20 % al LTV; «flujos de ingreso independientes dentro del producto». | Growth.Talent 11-04-2026 | Media |
| Referidos: tres programas | Afiliados en Impact.com (creadores y webs de reseñas), embajadores a 40 $ por suscriptor con 60 % para el invitado, e invita-a-un-amigo dentro de la app (14 días gratis y 25 % al amigo; 20 $ de crédito en la siguiente renovación al que invita). Detalle y peso más abajo. | simple.life/affiliate-program · ambassador-program · referral-tos-en | Alta |
| Famoso como inversor | Kevin Hart lidera la serie B y firma la nota («I'm hyped to back Simple»). Uso en campañas: sin evidencia encontrada. | simple.life/blog 01-10-2025 | Baja |
| SEO y comunidad | Palta declara «cero inversión en SEO»; el blog tiene ~1.800 artículos (2023). Comunidad (Reddit, Discord, YouTube) citada como palanca, sin cifra propia de Simple. | Growth.Talent · simple.life/blog 2023 | Media |
| Loop viral en el producto | No hay nada que se comparta por valor social (resultado, reto, ranking): la única invitación es la de «Me → Invite friends», con incentivo económico y sin k-factor publicado. El 65 % de tráfico orgánico que Palta presume es de Flo (por compartir el producto), no de Simple. | referral-tos-en · Growth.Talent | Sin dato = no hay |
| Canal | Tamaño | Qué hay | Confianza |
|---|---|---|---|
| Web simple.life | 37,5 M visitas / 3 meses | Nº 1 de su categoría en EE. UU.; display 56 % del escritorio, paid social segundo, correo tercero (Similarweb, 24-09-2026) | Media |
| App Store | 4,7★ · 405.000 | EE. UU., nº 169 en Salud; España 4,5★ con 4.800 valoraciones, nº 94 (24-09-2026) | Alta |
| Trustpilot | 4,3★ · 46.079 | 61 % de 5★ y 8 % de 1★; responde al 100 % de las negativas (24-09-2026) | Alta |
| ~1 M | @simpleappofficial [sin confirmar] | Baja | |
| TikTok y YouTube | sin cifra | Sin seguidores verificados; X, LinkedIn y comunidad [pendiente] | Sin dato |
Están en el pie de página, llegaron después de los 100 M$ y no entran en los tres primeros canales. Tres programas distintos para tres públicos, todos con precio por resultado:
| Programa | Para quién | Paga al que trae | Da al que llega | Cómo se opera | Dónde se ve | Existe al menos desde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Afiliados | Creadores (blog, vlog, influencers: piden alcance y métricas) y webs de reseñas | No publicado en la web. Directorios de terceros: 24 $ (FlexOffers), 40 $ (LinkClicky); contradictorios, sin confirmar | No publicado | Impact.com; enlaces de seguimiento en dominio sjv.io | Pie de página (grupo «Affiliate & Ambassador Programs»); selector DE/EN/ES/FR/IT | mar-2025 |
| Embajadores | Cualquiera: sin mínimo de seguidores | «Hasta 40 $» por usuario que pasa a pagar; reversible si cancela o pide reembolso | 60 % de descuento | Formulario de Google, enlace único en 3-5 días, panel propio, pago por PayPal | Pie de página | may-2025 |
| Invita a un amigo | Usuarios de la app (pestaña «Me → Invite friends») | 20 créditos = 20 $ de descuento en la siguiente renovación; no canjeables fuera de la app; se pierden al cancelar | 14 días de prueba gratis + 25 % de descuento. Solo suscripciones web: App Store y Google Play excluidas | Enlace único generado en la app | Dentro de la app; los términos no se enlazan desde la web | ene-2026 |
Las fechas son la primera captura de Wayback de cada página: prueban que existía entonces, no cuándo se creó. Ninguna de las tres páginas lleva fecha propia.
| Señal | Dato | Fuente | Confianza |
|---|---|---|---|
| Visibilidad real | Los dos programas están solo en el pie de página de simple.life; ni en el menú ni en el cuerpo. La portada manda al quiz. | simple.life 25-09-2026 | Alta |
| Cuándo aparecen | Primeras capturas: afiliados mar-2025, embajadores may-2025, invita a un amigo ene-2026. Los 100 M$ de 2024 y los 6,3 M de descargas del primer año (2020) son anteriores. En 2020 ya compraban anuncios en TikTok, Instagram y Twitter; en 2021 el CEO describe su trabajo como «marketing, compra, onboarding, monetización». | Wayback · Vice 2020 · Adapty 2021 | Media |
| Canales de tráfico | Display 56 % del tráfico de escritorio, paid social segundo, correo tercero. Los referidos no están entre los tres primeros. Dentro de referidos mandan medios (27,8 %: Yahoo 5,8 %, People 4,1 %); no aparece ningún dominio de cupones, afiliados o creadores. | Similarweb ago-2026 | Media |
| Qué es ese tráfico de medios | Contenido comercial con enlace de afiliado: la reseña de Fortune que Simple exhibe como prensa lleva «we may earn affiliate revenue» y un enlace Impact (sjv.io, sharedid=fortune). Garage Gym Reviews, igual. Los logos de prensa de la portada son, en parte, afiliados. | Fortune 30-04-2026 · Garage Gym Reviews | Alta |
| Actividad en redes de afiliación | FlexOffers registra EPC de 0,00 $ a 7, 30 y 90 días. Sin rastro en ShareASale, CJ, Awin, Rakuten, PartnerStack ni ClickBank. | FlexOffers 25-09-2026 | Media |
| Creadores | Existen vídeos en TikTok con código de descuento («60 % off» + #ad), pero ninguno localizable con URL, seguidores y fecha. En YouTube, ninguno identificado. La CGO de Palta titula un bloque «cómo usar influencers para crecer rapidísimo» y otro «cómo fabricar crecimiento orgánico y comunidad»: sin transcripción pública, sin cifra. | 20Growth 03-10-2025 | Baja |
| Economía del referido | 40 $ por suscriptor sobre ~200 $ de ingreso anual por suscriptor = 20 % del primer año, y el invitado entra con 60 % de descuento: es un canal de pago a precio variable, no un loop gratuito. Toda la categoría lo tiene: Zero paga el 40 %, DoFasting 20-45 $, Noom 10-15 $. | cálculo propio · Zero · DoFasting | Media |
Dato: ninguno público. Ni Simple ni Palta publican altas por canal, y Similarweb no desglosa el porcentaje de referidos en la vista abierta.
Inferencia [probable]: un dígito bajo por ciento de las altas nuevas. Sostenido por tres hechos: los referidos no entran en los tres primeros canales cuando el display solo ya es el 56 %; el 80 % de las altas netas del portfolio llega por onboardings web alimentados con paid (CGO Palta); y el programa de afiliados no publica comisión, algo que hace quien lo trata como accesorio, no quien vive de él (DoFasting, Zero y BetterMe sí la publican).
Lo que sí hacen bien y se copia: el invita-a-un-amigo es la única puerta con prueba gratuita (el embudo no la tiene) y premia al que invita con crédito que solo vale en la siguiente renovación: cada referido compra un mes más de retención del que invita.
| Pieza | Dato | Confianza |
|---|---|---|
| Precio | ~30 $/mes, anual ~60 $; código TOP70; precio en euros para España [pendiente] | Media |
| Paywall | Sin prueba gratuita salvo por invitación (14 días + 25 %); «50 % de descuento» y precio por semana | Alta |
| Gratis | 2 respuestas de Avo y 1 foto al día | Alta |
| Ingreso por suscriptor | ~200 $ al año (cálculo propio: 160 M$ de ARR / 800 K) | Media |
| Conversión | No publicada; 800 K pagando sobre 21 M de descargas = 3,8 % de la base histórica (cálculo propio) | Baja |
Dato: 80 % de altas por web (CGO), 1.000 creativos/semana (CGO), 40 pasos y sin prueba (teardown y centro de ayuda), 40 $/60 % en referidos (web propia), 100 M$ en 2024 rentable (comunicado).
Interpretación: que más del 90 % del cobro pase por web sale de cruzar dos estimaciones de terceros con el ARR declarado; que el podcast español sea un canal escalado es una observación de una noche de Alejandro, no un dato de Simple. Gasto en publicidad, CAC, churn y LTV: no publicados. Ninguna fuente cuantifica nada viral.
Lo que sí nos cambia el plan es la entrada. Nuestro paid de noviembre compra seguidores y los calienta en WhatsApp; el de Simple compra visitas a un quiz que cobra. Para la beta 1 el plan de seguidores vale, porque no vendemos. Para el 14-dic no: si el lanzamiento comercial sigue mandando el tráfico a seguidores, estaremos pagando dos veces por el mismo usuario. La decisión que hay que tomar ahora es si el embudo del 14-dic es web con cobro, y eso condiciona lo que Alejandro y Facundo construyen en octubre.
Riesgo de la alternativa y plan B. Si se calca el onboarding dentro de la app y el paid sigue a seguidores: no hay atribución por campaña ni por país (ya lo admite el plan del 3-sept), el precio se prueba tarde y la comisión de la tienda se come el 15-30 % desde el primer euro. Plan B si no da tiempo a un embudo web completo: una sola landing con las 8-10 preguntas que dibujan la ruta y captura de email antes de la app, sin cobro, y el cobro en la app hasta enero.
| Actividad (días activos) | Peso perdido a 26 semanas (mediana) | Lectura |
|---|---|---|
| Inactivo (<33 %) | 1,70 kg | 53.482 usuarios; 36.950 con datos a las 12 semanas, 22.090 a las 26 y 14.240 a las 52 (el 27 % del inicio sigue registrando al año: proxy de retención, calculado). 42,5 % de los activos pierde ≥5 % a las 12 semanas; 44,2 % al año. Tres de los cinco autores son empleados de Simple.Life Apps Inc. (Obesity Science & Practice, 13-may-2024) |
| Medio (33-66 %) | 3,30 kg | |
| Alto (66-99 %) | 5,62 kg | |
| Máximo (100 %) | 6,26 kg |
| Pieza | Qué hace | Desde | Efecto declarado |
|---|---|---|---|
| Onboarding de 40 pasos | Diagnóstico + plan visual + explicación del coach antes de cobrar; la mascota entra dentro del recorrido. | 2019→ | «Simple's playbook doubled Flo's conversion» (CGO Palta). Sin cifra propia de conversión. |
| Avo (chat) | Coach de IA: responde, empuja durante el ayuno, reacciona a lo registrado. Gratis: 2 respuestas/día. | jul-2023 | 19 M de mensajes en ene-2025; 100 K conversaciones/día (oct-2025). Modelo subyacente: no publicado. |
| Avo Vision (foto) | Foto del plato = registro y valoración 1-4 (proteína, fibra, grasa, sodio, calcio). Gratis: 1 foto/día. | 2024-25 | 300 K registros de comida al día (oct-2025). |
| Blinky + rachas | Mascota que habla y rachas de días; check-in diario y Success Score solo en Premium. | 2025 | «Subida medible de retención»; la gente «vuelve a ver qué dirá Blinky» (CEO, feb-2026). Sin cifra. |
| Avo Voice | Llamada telefónica al coach; la comida queda registrada sin teclear. | ene-2026 | Lanzamiento reciente; sin efecto publicado. |
Una advertencia sobre la retención. Simple retiene porque el resultado se pesa cada mañana. Nuestro resultado no se pesa: hay que fabricar el equivalente (el objetivo alcanzado, visible, por ruta) antes de gastar en rachas y mascota. Sin eso, la pelusa tajante será una anécdota que se comparte una vez.
En la tela, Simple puntúa 6/10 en profundidad: hábito con meta numérica, plan hacia un peso objetivo y un coach de IA que reacciona a lo que registras cada día, sin ruta formativa ni memoria declarada.
Alejandro acierta en la magnitud y se equivoca en la causa. Simple es lo que queremos ser en tamaño, pero no llegó ahí por viralidad: llegó porque su fundador venía de comprar medios en Facebook y construyó la app alrededor de un embudo que ya sabía rentabilizar. El onboarding «muy bien curado» es la parte de la máquina que hace que cada dólar de Meta vuelva con margen. Calcarlo sin el embudo web y sin la disciplina de creativos es copiar el salpicadero de un coche sin motor.
| Pieza | Lo que hace Simple | Lo que cambia en NEKAI | Quién · cuándo |
|---|---|---|---|
| 1 · El quiz vive en la web, antes de la app | El anuncio no lleva a la tienda: lleva a una landing con quiz que cobra y luego manda a descargar. Así controlan atribución, precio y datos. | El onboarding que Alejandro calca (decisión del 23-sept) tiene que existir como página web con URL propia, no solo dentro de la app. El paid del 14-dic apunta ahí, no a seguidores. | Alejandro (página) · Ernesto (tráfico) · antes del 14-dic |
| 2 · El onboarding termina en un plan visible | 40 preguntas que desembocan en un reloj de ayuno construido delante del usuario y una explicación del coach. El precio llega después de ver el plan. | La ruta hacia el objetivo se enseña dibujada antes de pedir nada: es el «espejo del primer minuto» de la sesión de marca del 14-sept. Medir abandono por paso desde la beta 0. | Alejandro · beta 0, 2-nov |
| 3 · Permutar creativos, no inventarlos | Un ganador → 30 ganchos × 30 llamadas. 70 % del volumen son permutaciones. | A escala NEKAI: cada concepto que funcione en octubre se permuta 10 ganchos × 5 cierres = 50 piezas con los agentes de vídeo y creativo, antes de gastar en un concepto nuevo. | Ernesto · paid de noviembre |
| 4 · Referido de doble cara y pagado | 40 $ al que trae, 60 % de descuento al que llega, comisión reversible si cancela. | Cumple la regla de Juan (el invitado recibe algo). Copiar el diseño del invita-a-un-amigo de Simple: la invitación es la única puerta a la prueba, y el premio del que invita es crédito en su siguiente renovación. Para los 500 founding de la beta 1: plaza al invitado, meses al que invita. Importe: decisión de gasto de Juan. | Juan (importe) · Ernesto (mecánica) · beta 1, 23-nov |
| 5 · Un resultado que se mide y se publica | «42 % pierde ≥5 % en un año» sale de su propio estudio y va en cada nota de prensa; los días activos predicen el resultado. | Definir desde la beta 0 el equivalente por ruta (objetivo alcanzado, no lecciones vistas) y registrar días activos: es el dato que sostiene el claim del lanzamiento y la retención ante un inversor. | Alejandro + datos · beta 0, 2-nov |
| 6 · Segunda suscripción tras la compra | Upsells en el momento de «cartera abierta» suman ~20 % al LTV. | No entra antes del 14-dic. Se anota para el estratega cuando exista la primera cohorte de pago (enero). | Estratega · ene-2027 |
Fuentes primarias: TechCrunch 01-10-2025 · PR Newswire 01-10-2025 · simple.life/blog (anuncio de ronda) · simple.life/blog (Avo) · Fitt Insider 23-02-2026 · Pulse2 23-02-2026 · Growth.Talent (Ketty Slonimsky, CGO Palta) 11-04-2026 · Adapty SubHub (Mikhail Prytkov) 16-07-2021 · EU-Startups 08-12-2020 · Obesity Science & Practice 13-05-2024 · Fortune 30-04-2026 · Vice 06-07-2020 · palta.com y palta.com/simple · help.simple.life · simple.life/ambassador-program · App Store EE. UU., ES y MX, Similarweb, Trustpilot y BBB consultados el 24-09-2026 · screensdesign.com y paywallscreens.com (teardowns y estimaciones de tienda).
Enlaces de interés: Web · Embudo (quiz) · App Store · Google Play · Embajadores · Centro de ayuda · Blog · Ficha en Palta · Trustpilot · Playbook de Palta (CGO) · Entrevista al CEO (2021) · Entrevista al CEO (2026) · Instagram @simpleappofficial ~1 M seguidores [sin confirmar] · TikTok, YouTube: sin cifra verificada.
No publicado por la empresa, y no se estima: gasto en publicidad, CAC, churn mensual, LTV, conversión del quiz, reparto exacto web/tienda, altas por afiliado, embajador o invitación, comisión del programa de afiliados, transcripción del episodio de 20Growth, valoración de la serie B, precio en euros para España, seguidores verificados en TikTok y YouTube, modelo de IA detrás de Avo. Las cifras de tienda de terceros (200-250 K$/mes) son estimaciones de la App Store de EE. UU. y no son comparables con el ARR.
Contradicciones que se citan tal cual: 700 K (TechCrunch) frente a 800 K+ (comunicado) suscriptores; 160 M$ (oct-2025) frente a 200 M$ (abr-2026) de ARR. Sin confirmar: seguidores de Instagram; comisión de afiliados en directorios de terceros (24 $ o 40 $).